"Les bouches à pipe": ITV radio d'un chercheur
J'ai horreur du froid
Muscle.ca
Elle avait pris ce pli
Turquie
Famille Addams
Make horror great again
Vélo Magazine
Bridélice
Héritages - Colombie
Polo
Languages
French (native)
English (read/spoken)

Sport
Niveau moyen : swimming

Dance
Rock'nroll (bon)

Chant
pop

Tessiture
Baryton - ténor

Cinéma

Big Bug - Jean-Pierre Jeunet
Vous n'aurez pas ma haine - Kilian Riedhof
Illusions perdues - Xavier Giannoli
Déliceux - Eric Besnard
J'accuse - Roman Polanski
Un homme pressé - Hervé Mimran
Numéro Une - Tonie Marshall

Télévision

Notre Dame, La part du feu Ep04-05 (Netflix) - Hervé Hadmar
Sam S6 (TF1) - Philippe Lefebvre
Mixte S1 (Amazon Prime) - Marie Roussin
Napoléon et Metternich (Arte) - Mathieu Schwartz et Christian Twente
La faute à Rousseau S1Ep03 (France 2) - Agathe Robilliard & Thomas Boullé
Engrenages S8Ep02 (Canal+) - Jean-Philippe Amar
Baron Noir S3Ep03 (Canal+) - Antoine Chevrollier
Mytho S1 Ep2 (Arte) - Fabrice Gobert
Il était une seconde fois (Arte) - Guillaume Nicloux
Victor Hugo, Ennemi d'Etat (France 2) - Jean-Marc Moutout
La vie sauve (France TV) - Marion Laine
Irrattrapable (TF1) - Emmanuelle Caquille

Court Métrage

La logique du hasard - Simon Leclercq
Je ne mange pas de ce pain-là - François et Vincent Lluelles
Inspecteur W - Matthieu Di Paolo
MDCES - Charles Nichols
Vaval - Olivier Aussedat
Je suis la quintessence - Laurène P. Derya
Communion - Remy Barbe & Joseph Bouquin
Une vie tranquille - Laurène P. Derya
Blue Eyes - Giorgio Nevissano
Après moi - William Sorribès
C'est le Ciel qui vous envoie - Pierre Aboujaoude

Web

Squeezie "On vit un thread horreur dans la vraie vie" - Théodore Bonnet
Political Debate (film interactif pour application MarmelApp) - Marine Colomies
Le Myriapode S2Ep07 - Matthieu Di Paolo
Les bouches à pipe "Le fils (2e partie)" - Jimmy Conchou
Seltsam "Le fantôme amoureux" S1Ep01 - Matthieu Kassimo

Publicité

"Marmonnage" pour 4 Murs - Cloé Bailly

Films Institutionnels

Vincennes, une histoire de vies - Joséphine Darcy Hopkins

Théâtre

Napoléon, La nuit de Fontainebleau (Philippe Bulinge)
Caulaincourt
Trop de jaune (Emmanuel Fandre) - Orianne Moretti
Trabu / journaliste
IBox (Eric Maniengui) - Claire Ducroz
Joseph
Tangente (Nina Chataignier) - Robert Rizo
Le débarrasseur
Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler (Luis Sepulveda) - Mélanie Vindimian
Jesaistout/Mathias
Peau d'âne (Florence Le Corre) - Pénélope Lucbert
Narrateur
A tes souhaits (Fabio Marra) - Gustavo de Araujo
Georges et Rémi
Les précieuses ridicules (Molière) - Pénélope Lucbert
Jodelet
Kamikaze (Nebil Daghsen) - Nebil Daghsen
Le journaliste
L'envers des maux (Ariane Brousse) - Pénélope Lucbert
Le présentateur
Tailleur pour dames (Georges Feydeau) - Marie Lagrée & Samuel Glaumé
Mme Aigreville
Les clés de la cité de Lörrach (Nikolaï Kolyada) - Bérangère Delobelle
Andreï
La surprise de l'amour (Marivaux) - Aude Macé
Le baron
Histoire du soldat (I. Stravinsky & C. F. Ramuz) - Mathilde Bost
Le lecteur
Fuente Ovejuna (Lope de Vega) - Anahita Gohari
Le commandeur
L'amour au ban (Massamba Diadhiou) - Robert Marcy
Jeune marié / Policier / Consul
Le mariage forcé (Molière) - Yiling Yang & Jean Barlerin
Geronimo / Egyptienne / Alcantor
Graine d'escampette (jeune public) (Lucie Leroy) - Lucie Leroy
Rôles multiples
Citoyen Podsekalnikov (M. Boulgakov & N. Erdman) - Jean Bellorini
Le boucher / Anissim Z. Alleluia
Carmen (d'après P. Mérimée) (Rhizlaine El Cohen) - Rhizlaine El Cohen
Colonel / Garcia / Lord anglais

Voix

Single's Inferno S1 (programme de téléréalité pour Netflix)
Oeuvre d'Orient (publicité TV) - Aloest Productions
Welcome to earth (4 documentaires pour National Geographic) - Daren Aronofsky
Les routes qui tutoient la mer : Norvège / Majorque (2 documentaires Arte) - Thomas Radler
Visites virtuelles RATP
Espen 2 (bande-annonce) - Mikkel Braenne Sandemose
Série "Un jour, une station" pour la RATP
GEO Reportage - Oscar ou l'art d'apprivoiser les chevaux (documentaire Arte) - Dietrich von Richthofen
Film institutionnel Orange
Héritages - Philippines, Géorgie, Colombie (3 documentaires Ushuaïa TV) - Nicolas Millet
Period end of the sentence (documentaire Netflix) - Rayka Zehtabchi
Chasseur de fantômes: Incroyable voyage au royaume des ombres (livre audio pour Audible) - Anthony Augusto
Campagne Orange Business Together Communications (3 publicités Web) - Aloest Productions
Paul-Emile Victor - J'ai horreur du froid (documentaire Ushuaia TV) - Stéphane Dugast
Héritages - Colombie (documentaire Ushuaia TV) - Nicolas Millet
Make horror great again (documentaire Canal+) - Benjamin Clavel

Formation

CLA - Stage "En compagnie d'une autrice" avec Léonore Confino, Alain Batis et Hervé Sika
Xavier Laurent - Stage jeu caméra
Permis 2 Jouer - Stage jeu caméra avec Régis Mardon, 3 réalisateurs et 3 directrices de casting
C Me Acting - Stage et workshop avec la coach Elise McLeod
Le Magasin (Cie Vagabond) - Stage de doublage
55 Prod - Stage-rencontre 7 réalisateurs / 6 directeurs de casting
Les Coachs Associés - Stage de voix en studio d'enregistrement
ARTA - Stage avec Christian Benedetti autour des Trois soeurs de Tchekhov
Cinemasterclass - Stage avec Nicolas Briançon autour de La nuit des rois de Shakespeare
Compagnie du Libre Acteur - Stage jeu caméra avec Sébastien Bonnabel
ACP Manufacture chanson - Outils du chanteur (parcours long)
Théatre du Hibou - Stage de masque avec Luis Jaime-Cortez
Maison du Film - Stage de jeu face à la caméra avec Alain Prioul
Thomas Bellorini - Cours de chant
La Cartoucherie de Vincennes - Stages de Clown et d'improvisation avec Hélène Cinque
Ecole Claude Mathieu - Art et techniques de l'acteur (3 ans)

Divers

2001-06 Chef de publicité chez CLM BBDO

 
Contact agency
Site listed on Agence artistiques